Quem Somos


A União dos Dirigentes Municipais de Educação de Santa Catarina – UNDIME/SC, há mais de trinta e cinco anos reúne os responsáveis pelos órgãos municipais de educação, com o objetivo principal de defender os interesses e a qualidade da educação municipal.

O papel da Undime-SC é fortalecer as administrações e dirigentes municipais na área da Educação para garantir expansão e melhoria da qualidade do ensino na Escola Pública Municipal.

Logo, quando o tema é educação pública, a Undime está sempre presente. Seja na educação infantil, de jovens e adultos, campo, indígena, quilombola, ensino fundamental, alfabetização, educação inclusiva ou na educação para a paz. Temas como carreira e formação dos trabalhadores em educação, gestão democrática, políticas públicas sociais, articulação com os governos, a sociedade, a família, a criança e o jovem estão constantemente em pauta.

Art 15º – A administração e a organização da Undime/ SC, conforme a distribuição de responsabilidades consignadas neste estatuto, se dão por meio das seguintes instâncias:

  1. fórum estadual;
  2. conselho estadual de representantes;
  3. diretoria executiva;
  4. conselho fiscal.

Parágrafo Único. A Undime/ SC não remunera, sob qualquer forma, os cargos de diretoria executiva, conselho fiscal, os membros do conselho estadual de representantes ou os(as) delegados(as), bem como as atividades de seus membros natos e efetivos, cujas atuações são inteiramente gratuitas.

BIÊNIO 2023 – 2025

Diretoria

Cargo Secretário(a) Município
Presidente Alex Cleidir Tardetti São Lourenço do Oeste
Vice-Presidente Jorge Luiz Buerger Pomerode
Sec. de Coordenação Técnica Mário Fernandes Águas Mornas
Suplente
Sec. de Articulação Sadi Baron São Carlos
Suplente Vera Lucia Corrêa Xanxerê
Sec. de Finanças Ivana Elena Michaltchuk Lages
Suplente
Sec. Assuntos Jurídicos Emanuela Christian Wolff Jaraguá do Sul
Suplente Adriana de Fátima Rodrigues Campos Novos

Conselho Fiscal

Conselho Fiscal Secretário(a) Município
Titular Fabiano Padilha São Joaquim
Suplente Elisandra Steinheuser Jochem Atalanta
Titular Edenice Carina R. Patzlaff Arabutã
Suplente Marilda Rodecz Major Vieira
Titular Hérica Felisberto Nova Veneza
Suplente Mariluce Rodrigues da Silva Blick Araranguá

Conselho Nacional de Representantes

Conselho Fiscal Secretário(a) Município
Titular Maurício da Silva Tubarão
Titular Márcio Selhorst Indaial
Titular Lenira de Cácia Carneiro Caçador
Suplente
Suplente Emanuela Christian Wolff Jaraguá do Sul
Suplente Alexandre Agenor Matias Blumenau

Conselho Estadual de Representantes

Região Nome Município
Região do Extremo Oeste Catarinense (AMEOSC) Laís Cristina Teloken Santa Helena
Suplente Marcia Pinheiro Barra Bonita
Região do Noroeste Catarinense (AMNOROESTE) Alcione Maria Bevilacqua Quilombo
Suplente Fernanda Geremia Walker São Bernadino
Região do Entre Rios (AMERIOS) Loreci Orsolin Pfeifer Palmitos
Suplente Cleusamar Preuss Maravilha
Região Oeste de Santa Catarina (AMOSC)
Suplente Sadi Baron São Carlos
Região do Alto Irani (AMAI) Carmen Raymundi Vargeão
Suplente Isabel Frantz Canalle Xaxim
Região do Alto Uruguai Catarinense (AMAUC) Luciana Nilson Peritiba
Suplente Fabiana Mariani Seara
Região do Meio Oeste Catarinense (AMMOC) Veranice Lovatel Luzerna
Suplente
Região do Planalto Sul Catarinense (AMPLASC) Adriana de Fátima Rodrigues Campos Novos
Isaura Ramos Dalcanalle Vargem
Região do Alto Vale do Rio do Peixe (AMARP) Denilson Dalagnol Fraiburgo
Suplente Lenira de Cácia Carneiro Caçador
Região do Contestado (AMURC) Marcia Pires Tomaz Zanella Santa Cecília
Suplente
Região do Planalto Norte Catarinense (AMPLANORTE) Marilda Rodecz Major Vieira
Suplente
Região Serrana (AMURES)
Suplente
Região do Nordeste (AMUNESC) Lucileide de Fátima Bueno Feldhaus Garuva
Suplente
Região do Alto Vale do Itajaí (AMAVI) Joana de Jesus Demori Salete
Suplente Alini Neili Masote Vitor Meireles
Região do Médio Vale do Itajaí (AMVE) Joanita Odorizzi Grande Rio dos Cedros
Suplente Joanita Odorizzi Grande Rio dos Cedros
Região da Foz do Rio Itajaí (AMFRI)
Suplente
Região do Vale do Itapocu (AMVALI) Nilcéia Thomas Barra Velha
Suplente Emanuela Christian Wolff Jaraguá do Sul
Região da Grande Florianópolis (GRANFPOLIS) Mário Fernandes Águas Mornas
Suplente Oscar Silva Neto Biguaçu
Região de Laguna (AMUREL)  Maria Marlene Schlickmann São Ludgero
Suplente Luciane Nasário Alves Armazém
Região Carbonífera (AMREC) Jucilene Antônio Fernandes Balneário Rincão
Suplente
Região do Extremo Sul Catarinense (AMESC) Mariluce Rodrigues da Silva Bilck Araranguá
Suplente Dayane Freitas da Rosa Leonardeli Balneário Arroio do Silva

Secretaria Executiva

Cargo Nome Município
Secretária Executiva Luana Costa de Córdova Florianópolis
Jornalista Bruna Carvalho Madeira Florianópolis
Assistente Administrativo Tábata Luana dos Santos Brendel Florianópolis

Parceiros Institucionais

Parceiros - Lemann