Semifinalistas da Olimpíada de Língua Portuguesa

A Undime/SC parabeniza a todos que aderiram e participaram da Olimpíada de Língua Portuguesa – 2014 e hoje colhem os bons frutos. É ótimo verificar que há nas redes municipais de ensino professores interessados no desenvolvimento intelectual de nossos educandos.

Nós os cumprimentamos pelo apoio e dedicação mantida durante a realização da Olimpíada de Língua Portuguesa. E agora contamos novamente com a colaboração de todos para que a próxima etapa, Regional, tenha o mesmo sucesso, visto que seus professores e alunos vencedores viajarão para participar de oficinas e cursos em outras cidades.

 

ETAPA REGIONAL

 

  • Poema: Belo Horizonte/MG – (28 a 30/10)
  • Memórias Literárias: Maceió/AL – (03 a 05/11)
  • Crônica: Porto Alegre/RS – (10 a 12/11)
  • Artigo de Opinião: Brasília/DF – (17 a 19/11)

 

Conheça os semifinalistas:
ARTIGO DE OPINIÃO

 

Município: São Lourenço do Oeste

Escola: EEB RUI BARBOSA

Título: Vivendo as transformações

Professor (a): Sonia Aparecida Dal Piva

Aluna: Simone Karine Rothen

 

Município: Fraiburgo

Escola: EEB EURICO PINZ

Título: A inimputabilidade dos menores

Professora (a): Marivani Schmeling Lenz Dill

Aluno: Arnoldo Bottcher

 

Município: Curitibanos

Escola: NUCLEO MUNICIPAL DO CAMPO LEONIZA CARVALHO AGOSTINI

Título: Causa justa e urgente

Professor (a): SANDRA REGINA MOZZER

Aluna: Juliana Aparecida Teixeira Stanck

 

Município: Iporã do Oeste

Escola: EEB PADRE VENDELINO SEIDEL

Título: Êxodo 20: 12

Professor (a): Jaime André Klein

Aluno: Vinícius Meurer Fang

 

Município: Agrolândia

Escola: EEB PEDRO AMERICO

Título: Em algum lugar qualquer no espaço, sempre há Combatentes que buscam vitória e Batalhadores que buscam sustento.

Professor (a): Jesuel Marcio Silva

Aluna: Keiti Paes

 

Município: Coronel Martins

Escola: EEB PROFª OLGA NUNES DE ABREU

Título: Progresso e meio ambiente. Como equilibrar esta equação?

Professora: Thais Aparecida Burato

Aluno: Jeferson Gibrair Junior Madella

 

Município: Capinzal

Escola: EEB SAO CRISTOVAO

Título: Dark house: problema ou solução?

Professora: JUSSARA BIAZOTTO

Aluna: Poliane Zgieski

 

Município: Campo Belo do Sul

Escola: EEB MAJOR OTACILIO COUTO

Título: Campo Belo do Sul: tradição ou atraso?

Professora: Marina de Lima Cardozo

Aluna: Viviane Aparecida Fabrício de Oliveira

 

 

CRÔNICA

 

Município: Santa Cecília

Escola: EEB MARIA SALETE CAZZAMALI

Título: E AI! SERÁ QUE NEVA OU FAZ SOL NA TERRA DA MADEIRA?

Professor: ELIZEU DOMINGOS TOMASI

Aluno: RAFAEL SMEKATZ SIMÃO

 

Município: Criciúma

Escola: EMEIEF PE JOSE FRANCISCO BERTERO

Título: Heróis sem nome

Professora: Eliane Teza Bortolotto

Aluna: Jéssica Sipriano de Freitas

 

Município: Balneário Camboriú

Escola: CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL JARDIM IATE CLUBE

Título: Beleza Cega

Professora: Leda Rech

Aluna: Daniela Vargas

 

Município: Ponte Alta do Norte

Escola: ESCOLA DE EDUCACAO BASICA FREI ROGERIO

Título: Caldeira

Professora: Indiara Pétala Varela

Aluno: Humberto Rocha dos Santos

 

Município: Witmarsum

Escola: EEB PROFª SEMIRAMIS BOSCO

Título: Mudanças que geram lembranças

Professora: Nilza Pieritz

Aluna: Heloísa Gabriela Paterno

 

Município: Araquari

Escola: EEB PREF HIGINO AGUIAR

Título: Rua de meninos

Professora:  CECILIA MARGOT EGGERT

Aluno: Jean Brum

 

MEMÓRIAS LITERÁRIAS

 

Município: Caçador

Escola: EEB DOM ORLANDO DOTTI

Título: Linhas de Ferro

Professor (a): Clarice Hauffe

Aluno (a): Nathalia Cristina dos Santos

 

Município: Lages

Escola: EMEB SUZANA ALBINO FRANCA

Título: Tropeando lembranças da minha querência

Professor (a): Carlos Eduardo Canani

Aluno (a): Gabriel Rosa Padilha

 

Município: Campo Erê

Escola: EEB RAUL POMPEIA

Título: Dias de lutas e glórias

Professor (a): INÊS LAZZARETTI

Aluno (a): Juliana Bianca de Lima

 

Município: Rio Negrinho

Escola: EMEB PROFª LUCINDA MAROS

Título: SIMPLES DE SE VIVER

Professor (a): SONIA APARECIDA RIBEIRO HECKLER

Aluno (a): HÉRICA DA COSTA LUZ

 

Município: Mafra

Escola: CENTRO DE ED DO MUNICIPIO DE MAFRA

Título: O medo do desconhecido

Professor (a): Leriana Martins Moro

Aluno (a): Briane Luise Pires de Lima

 

Município: Curitibanos

Escola: EEB MAR EURICO GASPAR DUTRA

Título: Cachote

Professor (a): Francieli Gonçalves Lins Ronsani

Aluno (a): Nathália Moretto

 

Município: Ibirama

Escola: EEB ELISEU GUILHERME

Título: Lembranças que não tem preço.

Professor (a): Crislaine Bichling Guse

Aluno (a): Isabella Fusinato Wilhelm Chiodini Zanis

 

POEMA

 

Município: Irani

Escola: EEB DOM FELICIO CESAR DA CUNHA VASCONCELOS

Título: MINHA CIDADE E SUA HISTÓRIA

Professor (a): Elizete Ana Guareski Fachin

Aluno (a): Darlei Dequigiovani

 

Município:  Caçador

Escola: EEB DOM ORLANDO DOTTI

Título: O inverno chegou e tudo mudou…

Professor (a): Clarice Hauffe

Aluno (a): Laísa Cristina Figur

 


Município: Urussanga

Título: O LUGAR ONDE VIVO

Escola: CENTRO EDUCACIONAL PROFISSIONAL LYDIO DE BRIDA
Professor(a): kezia Fernandes

Aluno(a): lETÍCIA GASTALDON

 

Município:  Cunhataí

Escola: EEB NICOLAU SCHOENBERGER

Título: MINHA PROPRIEDADE

Professor (a): MARLETE ARENS

Aluno (a): Cesar Luis Hammes

 

Município:  Ipira

Escola: EB MUN WALDOMIRO LIESSEN

Título: Sem nada a esconder

Professor (a): Maria Marlena Ko freitag

Aluno (a): Milena Aparecida Andreis

 

Município:  Fraiburgo

Escola: EEB PADRE BIAGIO SIMONETTI

Título: Essa tal Felicidade…

Professor (a): Salete Leite de Souza Neves

Aluno (a): Samuel Castro de Souza

 

Município:  Serra Alta

Escola: CENTRO MUN DE EDUCACAO

Título: MEU VIVER

Professor (a): ELIDES MARIA MAI VIVAN

Aluno (a): CLÁUDIA LUIZA DONIDA