Quem Somos


A União dos Dirigentes Municipais de Educação de Santa Catarina – UNDIME/SC, há mais de trinta anos reúne os responsáveis pelos órgãos municipais de educação, com o objetivo principal de defender os interesses e a qualidade da educação municipal.

O papel da Undime-SC é fortalecer as administrações e dirigentes municipais na área da Educação para garantir expansão e melhoria da qualidade do ensino na Escola Pública Municipal.

Logo, quando o tema é educação pública, a Undime está sempre presente. Seja na educação infantil, de jovens e adultos, campo, indígena, quilombola, ensino fundamental, alfabetização, educação inclusiva ou na educação para a paz. Temas como carreira e formação dos trabalhadores em educação, gestão democrática, políticas públicas sociais, articulação com os governos, a sociedade, a família, a criança e o jovem estão constantemente em pauta.

Art 15º – A administração e a organização da Undime/ SC, conforme a distribuição de responsabilidades consignadas neste estatuto, se dão por meio das seguintes instâncias:

  1. fórum estadual;
  2. conselho estadual de representantes;
  3. diretoria executiva;
  4. conselho fiscal.

Parágrafo Único. A Undime/ SC não remunera, sob qualquer forma, os cargos de diretoria executiva, conselho fiscal, os membros do conselho estadual de representantes ou os(as) delegados(as), bem como as atividades de seus membros natos e efetivos, cujas atuações são inteiramente gratuitas.

 

BIÊNIO 2021 – 2023

Diretoria

Cargo Secretário(a) Município
Presidente Patrícia Lueders Blumenau
Vice-Presidente Alex Cleidir Tardetti  São Lourenço do Oeste
Sec. de Coordenação Técnica Rose Margareth Reynaud Mayr Içara
Suplente Elisete Furtado Cardoso Itajaí
Sec. de Articulação Sadi Baron São Carlos
Suplente Fabrício Fontana Pinhalzinho
Sec. de Finanças Jorge Luiz Buerger Pomerode
Suplente Ivana Elena Michaltchuk Lages
Sec. Assuntos Jurídicos Ivana Atanásio Dias Jaraguá do Sul
Suplente Diego Calegari Feldhaus Joinville

Conselho Fiscal

 

 

Conselho Fiscal Secretário(a) Município
Titular Fabiano Padilha São Joaquim
Suplente Elisandra Steinheuser Jochem Atalanta
Titular Rosi Meri da Silva Angelina
Suplente Alfroh Postai Timbó
Titular Mário Fernandes Águas Mornas
Suplente Cátia Regina Marangoni Geremias Braço do Trombudo

Conselho Nacional de Representantes

 

Conselho Fiscal Secretário(a) Município
Titular Maurício Fernandes Pereira Florianópolis
Titular  Jorge Luiz Buerger Pomerode
Titular Lilian Sandin Boeing São José
Suplente Deise Cristina Busarello Felix Leite Rio do Oeste
Suplente Maurício da Silva Tubarão
Suplente Adilson Costa Gov. Celso Ramos

Conselho Estadual de Representantes

Região Nome Município
Região do Extremo Oeste Catarinense (AMEOSC) Sandra Regina Callai Schuh Mondaí
Suplente Maicon Rosin Descanso
Região do Noroeste Catarinense (AMNOROESTE) Alcione Maria Bevilacqua Quilombo
Suplente Solange Franzosi Novo Horizonte
Região do Entre Rios (AMERIOS) Elenir Rutzen Endrigo Riqueza
Suplente Rozangela Aparecidas Ronchi Vitorino Moccelini Campo Erê
Região Oeste de Santa Catarina (AMOSC) Fabrício Fontana Pinhalzinho
Suplente Sadi Baron São Carlos
Região do Alto Irani (AMAI) Vera Lucia Correa Xanxerê
Suplente Carmen Raymundi Vargeão
Região do Alto Uruguai Catarinense (AMAUC) Edenice Carina Rauschkolb Patzlaff Arabutã
Suplente Terezinha Matiolo Presidente Castelo Branco
Região do Meio Oeste Catarinense (AMMOC) Elenir Fatima Chinato Catanduvas
Suplente Regina Carin Jacoby Cureau Luzerna
Região do Planalto Sul Catarinense (AMPLASC) Adriana De Fátima Rodrigues Spcart Zanatta Campos Novos
Suplente Márcia Oliveira e Duarte Monte Carlo
Região do Alto Vale do Rio do Peixe (AMARP) Lenira de Cácia Carneiro Caçador
Suplente Mauricio Passos Pinheiro Lebon Régis
Região do Contestado (AMURC) Giseli Afonso Coelho Telles São Cristóvão do Sul
Suplente Marcia Pires Tomaz Zanella Santa Cecília
Região do Planalto Norte Catarinense (AMPLANORTE) Marilda Rodecz Major Vieira
Suplente Osner Corrêa Netto Monte Castelo
Região Serrana (AMURES) Rozilene Muniz de Oliveira Candido Urupema
Suplente Alexandra Xavier Atanásio Masselai Palmeira
Região do Nordeste (AMUNESC) Francisco Airton Garcia Araquari
Suplente Luiza Montalvao de Oliveira Bongalhardo Itapoá
Região do Alto Vale do Itajaí (AMAVI) Joana de Jesus Demori Salete
Suplente Alini Neili Masote Vitor Meireles
Região do Médio Vale do Itajaí (AMMVI) Joanita Odorizzi Grande Rio dos Cedros
Suplente Emerson Antunes Gaspar
Região da Foz do Rio Itajaí (AMFRI) Alessandra Simas Ghiotto Itapema
Suplente Marilene Rosana Severino Cardoso Balneário Camboriú
Região do Vale do Itapocu (AMVALI) Eliane de Fátima Galvão São João do Itaperiú
Suplente Ivana Atanásio Dias Jaraguá do Sul
Região da Grande Florianópolis (GRANFPOLIS) Cláudia Schwinden Palhoça
Suplente Lidiane Ventura Fraga Antônio Carlos
Região de Laguna (AMUREL) Maurício da Silva Tubarão
Suplente Maria Marlene Schlickmann São Ludgero
Região Carbonífera (AMREC) Maira Regina Luiz Orleans
Suplente Jucilene Antônio Fernandes Balneário Rincão
Região do Extremo Sul Catarinense (AMESC) Mariluce Rodrigues da Silva Bilck Araranguá
Suplente Graziela Caetano da Rosa Schwartzhaupt Sombrio

Secretaria Executiva

Cargo Nome Município
Secretária Executiva Luana Costa de Córdova Florianópolis
Assessora de Comunicação Bruna Carvalho Madeira Florianópolis
Auxiliar Administrativo Tábata Luana dos Santos Brendel Florianópolis
Estagiária de Comunicação Maria Clara Flores Florianópolis