Semifinalistas da Olimpíada de Língua Portuguesa
A Undime/SC parabeniza a todos que aderiram e participaram da Olimpíada de Língua Portuguesa – 2014 […]
A Undime/SC parabeniza a todos que aderiram e participaram da Olimpíada de Língua Portuguesa – 2014 e hoje colhem os bons frutos. É ótimo verificar que há nas redes municipais de ensino professores interessados no desenvolvimento intelectual de nossos educandos.
Nós os cumprimentamos pelo apoio e dedicação mantida durante a realização da Olimpíada de Língua Portuguesa. E agora contamos novamente com a colaboração de todos para que a próxima etapa, Regional, tenha o mesmo sucesso, visto que seus professores e alunos vencedores viajarão para participar de oficinas e cursos em outras cidades.
ETAPA REGIONAL
- Poema: Belo Horizonte/MG – (28 a 30/10)
- Memórias Literárias: Maceió/AL – (03 a 05/11)
- Crônica: Porto Alegre/RS – (10 a 12/11)
- Artigo de Opinião: Brasília/DF – (17 a 19/11)
Conheça os semifinalistas:
ARTIGO DE OPINIÃO
Município: São Lourenço do Oeste
Escola: EEB RUI BARBOSA
Título: Vivendo as transformações
Professor (a): Sonia Aparecida Dal Piva
Aluna: Simone Karine Rothen
Município: Fraiburgo
Escola: EEB EURICO PINZ
Título: A inimputabilidade dos menores
Professora (a): Marivani Schmeling Lenz Dill
Aluno: Arnoldo Bottcher
Município: Curitibanos
Escola: NUCLEO MUNICIPAL DO CAMPO LEONIZA CARVALHO AGOSTINI
Título: Causa justa e urgente
Professor (a): SANDRA REGINA MOZZER
Aluna: Juliana Aparecida Teixeira Stanck
Município: Iporã do Oeste
Escola: EEB PADRE VENDELINO SEIDEL
Título: Êxodo 20: 12
Professor (a): Jaime André Klein
Aluno: Vinícius Meurer Fang
Município: Agrolândia
Escola: EEB PEDRO AMERICO
Título: Em algum lugar qualquer no espaço, sempre há Combatentes que buscam vitória e Batalhadores que buscam sustento.
Professor (a): Jesuel Marcio Silva
Aluna: Keiti Paes
Município: Coronel Martins
Escola: EEB PROFª OLGA NUNES DE ABREU
Título: Progresso e meio ambiente. Como equilibrar esta equação?
Professora: Thais Aparecida Burato
Aluno: Jeferson Gibrair Junior Madella
Município: Capinzal
Escola: EEB SAO CRISTOVAO
Título: Dark house: problema ou solução?
Professora: JUSSARA BIAZOTTO
Aluna: Poliane Zgieski
Município: Campo Belo do Sul
Escola: EEB MAJOR OTACILIO COUTO
Título: Campo Belo do Sul: tradição ou atraso?
Professora: Marina de Lima Cardozo
Aluna: Viviane Aparecida Fabrício de Oliveira
CRÔNICA
Município: Santa Cecília
Escola: EEB MARIA SALETE CAZZAMALI
Título: E AI! SERÁ QUE NEVA OU FAZ SOL NA TERRA DA MADEIRA?
Professor: ELIZEU DOMINGOS TOMASI
Aluno: RAFAEL SMEKATZ SIMÃO
Município: Criciúma
Escola: EMEIEF PE JOSE FRANCISCO BERTERO
Título: Heróis sem nome
Professora: Eliane Teza Bortolotto
Aluna: Jéssica Sipriano de Freitas
Município: Balneário Camboriú
Escola: CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL JARDIM IATE CLUBE
Título: Beleza Cega
Professora: Leda Rech
Aluna: Daniela Vargas
Município: Ponte Alta do Norte
Escola: ESCOLA DE EDUCACAO BASICA FREI ROGERIO
Título: Caldeira
Professora: Indiara Pétala Varela
Aluno: Humberto Rocha dos Santos
Município: Witmarsum
Escola: EEB PROFª SEMIRAMIS BOSCO
Título: Mudanças que geram lembranças
Professora: Nilza Pieritz
Aluna: Heloísa Gabriela Paterno
Município: Araquari
Escola: EEB PREF HIGINO AGUIAR
Título: Rua de meninos
Professora: CECILIA MARGOT EGGERT
Aluno: Jean Brum
MEMÓRIAS LITERÁRIAS
Município: Caçador
Escola: EEB DOM ORLANDO DOTTI
Título: Linhas de Ferro
Professor (a): Clarice Hauffe
Aluno (a): Nathalia Cristina dos Santos
Município: Lages
Escola: EMEB SUZANA ALBINO FRANCA
Título: Tropeando lembranças da minha querência
Professor (a): Carlos Eduardo Canani
Aluno (a): Gabriel Rosa Padilha
Município: Campo Erê
Escola: EEB RAUL POMPEIA
Título: Dias de lutas e glórias
Professor (a): INÊS LAZZARETTI
Aluno (a): Juliana Bianca de Lima
Município: Rio Negrinho
Escola: EMEB PROFª LUCINDA MAROS
Título: SIMPLES DE SE VIVER
Professor (a): SONIA APARECIDA RIBEIRO HECKLER
Aluno (a): HÉRICA DA COSTA LUZ
Município: Mafra
Escola: CENTRO DE ED DO MUNICIPIO DE MAFRA
Título: O medo do desconhecido
Professor (a): Leriana Martins Moro
Aluno (a): Briane Luise Pires de Lima
Município: Curitibanos
Escola: EEB MAR EURICO GASPAR DUTRA
Título: Cachote
Professor (a): Francieli Gonçalves Lins Ronsani
Aluno (a): Nathália Moretto
Município: Ibirama
Escola: EEB ELISEU GUILHERME
Título: Lembranças que não tem preço.
Professor (a): Crislaine Bichling Guse
Aluno (a): Isabella Fusinato Wilhelm Chiodini Zanis
POEMA
Município: Irani
Escola: EEB DOM FELICIO CESAR DA CUNHA VASCONCELOS
Título: MINHA CIDADE E SUA HISTÓRIA
Professor (a): Elizete Ana Guareski Fachin
Aluno (a): Darlei Dequigiovani
Município: Caçador
Escola: EEB DOM ORLANDO DOTTI
Título: O inverno chegou e tudo mudou…
Professor (a): Clarice Hauffe
Aluno (a): Laísa Cristina Figur
Município: Urussanga
Título: O LUGAR ONDE VIVO
Escola: CENTRO EDUCACIONAL PROFISSIONAL LYDIO DE BRIDA
Professor(a): kezia Fernandes
Aluno(a): lETÍCIA GASTALDON
Município: Cunhataí
Escola: EEB NICOLAU SCHOENBERGER
Título: MINHA PROPRIEDADE
Professor (a): MARLETE ARENS
Aluno (a): Cesar Luis Hammes
Município: Ipira
Escola: EB MUN WALDOMIRO LIESSEN
Título: Sem nada a esconder
Professor (a): Maria Marlena Ko freitag
Aluno (a): Milena Aparecida Andreis
Município: Fraiburgo
Escola: EEB PADRE BIAGIO SIMONETTI
Título: Essa tal Felicidade…
Professor (a): Salete Leite de Souza Neves
Aluno (a): Samuel Castro de Souza
Município: Serra Alta
Escola: CENTRO MUN DE EDUCACAO
Título: MEU VIVER
Professor (a): ELIDES MARIA MAI VIVAN
Aluno (a): CLÁUDIA LUIZA DONIDA
Siga a UNDIME-SC